Каталог Отрасли О компании Подразделения Персонал Контакты
О компании
Публикации в прессе

20 марта 2006 Реактив


Организация входила в состав объединения «Союзреактив» при Министерстве промышленности Российской Федерации. С момента своего основания и до сих пор ОАО «Реактив» является специализированным предприятием по производству, обработке, фасовке, продаже и доставке химических товаров широкого профиля.

На протяжении более чем 40 лет компания успешно выполняла планы министерства по обеспечению предприятий Северо-Запада химической продукцией. В условиях плановой экономики предприятие заняло важное место в цепочке между крупными производителями химической продукции и потребителями, поскольку имело собственные мощности по перевалке, фасовке и складированию жидких, сыпучих и газообразных химических грузов; участвовало не только в российской деловой жизни, но и представляло отечественные химические товары на зарубежных рынках, прежде всего - в странах бывшего соцлагеря.

С 26 мая 1992 года новое наименование предприятия - Государственное коммерческое предприятие «Реактив». 15 мая 1995 года ГКП «Реактив» было преобразовано в ОАО «Реактив». Первоначальный учередитель компании - государство, передало 51% акций компании трудовому коллективу, 49% акций - Фонду имущества Санкт-Петербурга и «Золотая акция» осталась во владении у Министерства государственного имущества РФ. В настоящий момент все акции ОАО «Реактив» выкуплены у государства.

2 февраля 1998 года компания получила лицензию на фармацевтическую деятельность № 02129, что позволило компании расширить объем предлагаемых химических товаров и начать работу с новыми перспективными клиентами.

В разные годы своего существования ОАО «Реактив» предлагало своим покупателям различный ассортимент химических товаров. В настоящий момент ОАО «Реактив» имеет постоянный ассортимент из более чем 900 наименований химических товаров собственного и стороннего производства (без учета различных фасовок одного и того же товара) и имеет возможность в кратчайшие сроки обеспечить поставку еще более чем 2500 наименований продукции. Такой широкий ассортимент вместе с развитыми производственными фондами позволяет говорить об ОАО «Реактив» как о крупном специализированном торговом доме, отечественном аналоге таких международных компаний как Merck, Sigma и других.

Сегодня компания предлагает своим клиентам услуги по оптовой и розничной продаже химической продукции: химических реактивов, технической химии, индикаторов, органических пигментов, питательных сред, стандарт-титров, ГСО (государственных стандартных образцов), рентгеновских фотоматериалов, наборов для фотолюбителей, наборов для садоводов, фильтров, лабораторной посуды, измерительных приборов, лабораторного оборудования, а также услуги по перевалке и фасовке химической продукции (в том числе и сторонней). Кроме того, компания, имея необходимые опыт и площади, оказывает услуги таможенно-транспортного терминала: по ответственному хранению грузов, услуги склада временного хранения, таможенного склада, консигнационного склада, услуги по приему и обработке вагонов. Оказывается полный комплекс услуг по поставкам химических товаров: обслуживание предприятий по годовой заявке и плану потребления, услуги по комплектованию партий, по фасовке и перефасовке опасных грузов, по складированию, хранению и таможенной очистке любых грузов, по доставке товаров любыми видами транспорта (имеются собственные подъездные железнодорожные пути).

Все это - в сочетании с конкурентоспособными ценами и широкой известностью компании - позволяет говорить о высокой конкурентоспособности товаров и услуг, предоставляемых ОАО «Реактив» на рынке химических товаров. Это положительным образом сказывается на партнерских отношениях нашей компании и потенциальных и реальных потребителях химической продукции. Благодаря связям и опыту, предприятие успешно конкурирует с молодыми компаниями.

В 1997 году на территории предприятия был организован таможенно-транспортный терминал, который помимо привлечения новых клиентов, заинтересованных в качественном терминальном обслуживании в удобном месте, позволил существенно улучшить обслуживание существующих клиентов «Реактива» за счет грамотной организации погрузочно-разгрузочной работы, возможности работы с несколькими вагонами, организации таможенного склада и склада временного хранения.

В 1998 году ОАО «Реактив» подписало соглашение о деловом сотрудничестве с компанией «СК-Премьер» (Ярославль). По этому соглашению «Реактив» наделяется правами эксклюзивного дистрибьюторства продукции «СК-Премьер» по Северо-Западному региону.

В 1999 году открылся новый специализированный магазин розничной продажи химреактивов, который занимается обслуживанием физических и юридических лиц. Данный магазин является единственным магазином химреактивов в регионе, полностью соответствующим всем нормативным требованиям. Просторное помещение, место для посетителей, ожидающих комплектации груза, действующий химический агрегат, возможность работы по предварительным заявкам - вот выгодные особенности, которые делают посещение нашего магазина приятным.

Несмотря на значительный рост курса доллара и ужесточение таможенных правил, компания продолжает активно заниматься внешнеэкономической деятельностью и предлагать отечественным предприятиям качественные импортные товары (отечественных аналогов которых практически не существует) по доступным ценам.

Кадровая политика строится таким образом, чтобы максимально удовлетворять потребностям динамичного развития компании и наилучшим образом использовать имеющийся высокий потенциал работников. На сегодняшний день штат компании составляет 210 единиц, более половины всего персонала компании имеют высшее образование. Порядка 30% сотрудников работают на ОАО «Реактив» более 10 лет. Начиная с 1997 года, заработная плата сотрудникам выплачивается в полном объеме и без задержек.
Основными поставщиками продукции для ОАО «Реактив» являются крупные химические предприятия. География этих предприятий такова, что основные закупки наша компания производит в России. Также существуют поставщики и за пределами РФ и СНГ. К основным поставщикам продукции на ОАО «Реактив» относятся: ОАО «Менделеевский завод химических реактивов», ОАО «Михайловский завод химических реактивов», ОАО «Химлаборприбор», (Клин), ОАО «Уральский завод химических реактивов», ЗАО «Каустик», (Стерлитамак), Rhone Poulenc (Франция), Rhodia (Франция), BASF (Германия), Unione Carbide (США), Kemira (Финляндия).

За свою многолетнюю историю ОАО «Реактив» создало обширную базу потребителей продукции. Так, например, только по Северо-Западному региону количество потребителей составляет более 2000 клиентов, а в целом по России более 6000 клиентов. Диапазон объема закупки продукции ОАО «Реактив» составляет от нескольких десятков рублей до нескольких десятков тысяч долларов. Покупателями продукции у ОАО «Реактив» являются предприятия разных отраслей промышленности - от пищевой до металлургической.
На сегодняшний день, по экспертным оценкам, ОАО «Реактив» является лидером по объемам продаж химических реактивов на рынке Северо-Западного региона. При этом компания не останавливается и увеличивает количество новых клиентов и объемы продаж на данном секторе и на других сегментах рынка. Предлагаемые товары широко применяются как исходное сырье для основных отраслей промышленности. Активно растут продажи химических товаров для лакокрасочной промышленности (латексы отечественного и импортного производства) и сельского хозяйства (консерванты силоса и зерна, а также кормовые добавки). ОАО «Реактив» активно интегрируется в другие регионы России и страны СНГ. Открываются филиалы в крупных городах (Москва, Новосибирск, Брянск).

Генеральный директор: Нигматулин Алексей Вильевич



 Предыдущая Публикации в прессе Архив Следующая