Каталог Отрасли О компании Подразделения Персонал Контакты
О компании
Публикации в прессе

21 марта 2006 Гранит или реактивы?


Участок площадью чуть более 10,5 тыс. кв. метров в Невском районе может стать поводом для раздора не только для двух инвесторов, но и для представителей комитетов городского правительства. Пока по спорному вопросу решение не найдено.

Земельный участок, расположенный восточнее дома 44, корп. 2, лит. А по Октябрьской набережной (улица Крыленко, участок 1) вошел в адресный перечень распоряжения Комитета по строительству №10 «Об утверждении перечня земельных участков для подготовки документации для проведения торгов». Информационное сообщение о проведении конкурса было опубликовано в газете «Строительный Еженедельник» №24 (43) от 28.06.05. В июле 2005 года в ГУ «Управление инвестиций» обратилось ООО «Гранит», которое заинтересовалось участком. В результате с компанией был заключен договор на подготовку пакета документации, она приступила к разработке временного регламента застройки. Однако еще в декабре 2004 года другой инвестор – ОАО «Реактив» обратился в СПб ГУ «Городское агентство по промышленным инвестициям» с просьбой предоставить ему этот участок целевым назначением для строительства производственно-складского комплекса (участок примыкает к территории, занимаемой сегодня ОАО «Реактив»). В сентябре 2005 года было принято соответствующее постановление городского правительства, разрешающее ОАО «Реактив» изыскания на участке.

При этом, по словам директора ГУ «Управление инвестиций» Льва Винника, «поручение губернатора Санкт-Петербурга В.И. Матвиенко о целевом предоставлении земельного участка ОАО «Реактив» от 7 июля 2005 года поступило в ГУ «Управление инвестиций» только 08.11.05». Кроме того, идет подготовка документации для перебазирования ОАО «Реактив» с Октябрьской набережной. Компания вошла в список предприятий, которые в силу специфики свой деятельности должны быть переведены из центральной части города.
В результате Комитет по экономическому развитию, промышленной политике и торговле считает, что участок надо оставить за ОАО «Реактив», раз уж оно получило разрешение на изыскательские работы. Вице-губернатор Александр Вахмистров уверен, что в ситуации, когда на один земельный участок есть заявки от двух инвесторов, должны состояться торги.

Ирина Барчук

 Предыдущая Публикации в прессе Архив Следующая