Каталог Отрасли О компании Подразделения Персонал Контакты
О компании
Мы озабочены своим будущим
Мы озабочены своим будущим
25 ноября 2014 Смольный отложил проект ЛСР по застройке Октябрьской жильем
Освоением территории на Октябрьской набережной между улицами Дыбенко, Крыленко и Дальневосточным проспектом занимается группа компаний ЛСР. В северной части квартала расположены принадлежащие группе бетонные заводы «Аэрок» и «Баррикада», склад нерудных материалов и бетонный узел. Их с 2012 года хотят вывести на окраины, построив взамен жилой комплекс. Параметры его неизвестны, сроки переносились. По последним неподтвержденным данным, на стройку хотели выйти в 2015 году.

В ЛСР также думают об освоении и других участков в квартале. Полтора года безуспешно длятся переговоры о выкупе с ООО «Реактив», контролирующим опасное химическое производство на юге квартала. Как заявил ранее управляющий ООО «ЛСР. Недвижимость-СЗ» Дмитрий Ходкевич, ЛСР предлагала изменить условно разрешенный вид использования земельного участка — для размещения гостиницы. Также, по его словам, предлагалось снести административное здание «Реактива». На прилагаемой схеме там было изображено новое здание в форме цифры два.

Директор «Реактива»Алексей Нигматулин выступил против перебазирования предприятия. Из заявлений директора неясно, почему завод не хочет продать участок и переехать в другое место. Предприниматель утверждает, что санитарная экспертиза и проект планировки квартала выполнены некорректно. Проект был разработан недавно по заказу структуры ЛСР ООО «Октябрьская, 42».

Смольный сразу занял компромиссную позицию, стараясь не вмешиваться в конфликт. Как рассказал сегодня на заседании городского правительства вице-губернатор Марат Оганесян, рассмотрение проекта отложено. Дело в том, что МВД сейчас ведет расследование законности представленных материалов.

В кулуарах было сказано, что Смольный провел встречу с представителями ЛСР. Застройщик будто бы пообещал урегулировать конфликт с «Реактивом» в досудебном порядке. Однако источники «Канонера» в ЛСР не подтверждают участие компании в переговорах. Официальный представитель группы компаний ЛСР пообещал предоставить комментарии позже.

Стоит отметить, что «Реактив» не единственное потенциально опасное предприятие в этом квартале. Позади него находится ядерный реактор ФГУП «ЦНИИ имени академика А.Н.Крылова». Возможность его вывода публично не обсуждалась.
 Предыдущая Мы озабочены своим будущим Архив Следующая