Каталог Отрасли О компании Подразделения Персонал Контакты
О компании
Мы озабочены своим будущим
Мы озабочены своим будущим
22 октября 2014 Пресс-конференция: «Выселение «Реактива»
Территорию в Невском районе Петербурга, где с середины XX века располагалось крупное химическое предприятие «Реактив», могут застроить жильем. Квартал на Октябрьской набережной, площадь которого составила почти 50 га, чиновники отдали инвесторам в 2007 году, исполняя программу увеличения земель для жилищного строительства. Застройщиков интересовал участок, ограниченный Октябрьской набережной, улицами Крыленко, Тельмана и Дальневосточным проспектом.

Позднее, в 2009 году, под застройку попала 300-метровая санитарная зона «Реактива». Руководство предприятия об этом узнало постфактум, а далее постаралось внести поправки в проект планировки квартала, ведь получалось, что жилые дома расположатся в непосредственной близости к опасному производству реагентов. По закону в радиусе 300 метров нельзя было возводить дома из-за повышенного шума и выбросов. Но новое заключение Роспотребнадзора, сократило санитарно-защитную зону до 45 метров, тем самым разрешив строительство высоток вплотную к химзаводу.

«Таким образом, осуществился факт незаконного сокращения санитарно-защитной зоны. Сегодня строители пытаются проектировать и строить жилье возле нас, для того чтобы завтра, когда появятся жильцы и их жалобы, наше предприятие закрыли», - подчеркивает генеральный директор завода «Реактив» Алексей Нигматулин.

Предприятие «Реактив» поставляет химические реактивы для контроля качества продукции, а также снабжает ими научно-исследовательские институты и школьные лаборатории. В данный момент на нем трудоустроены около тысячи человек. Среди крупных клиентов — «Адмиралтейские верфи» и «Ленэнерго».
 Предыдущая Мы озабочены своим будущим Архив Следующая